Новости

ПРЕСС - РЕЛИЗ

5 января 2023 года в Парламенте Республики Казахстан Генеральным прокурором Республики Казахстан Асыловым Б.Н. было заявлено об участии, в том числе, граждан Республики Таджикистан в массовых беспорядках в Казахстане, имевших место в январе 2022 года.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству в процессе предварительного следствия производится сбор доказательств, в перечень которых входят ещё и установление личности подозреваемого, состояние здоровья (соответствующие учеты в наркологическом или психо-неврологическом диспансерах), семейное положение, наличие постоянного места жительства, характеризующие данные и другое.

По состоянию на январь 2023 года Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан не было получено запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам или любой другой информации подобного характера из Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

В связи с чем, Генеральная прокуратура Республики Таджикистан категорически отрицает причастность граждан Республики Таджикистан в массовых беспорядках в Казахстане. 

 

Прес центр

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан