Новости

Сообщение Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан

14-17 сентября 2022 года военнослужащими Кыргызской Республики с целью попрания Государственной Независимости, территориальной целостности Республики Таджикистан и захвата её территории с использованием различной военной техники и вооружений, в том числе беспилотных летательных аппаратов, совершили вооруженное нападение на пограничные заставы и населенные пункты находящиеся на территории городов и районов Исфара, Канибадам, Бободжон Гафуров, Джаббор Расулов и Ляхш Республики Таджикистан.

Предварительным расследованием установлено, что Кыргызская Республика заранее разработала план агрессивной войны и в целях захвата территории Республики Таджикистан ввела в приграничные районы большое количество тяжелой сухопутной и воздушной военной техники, а также военнослужащих Вооруженных сил Кыргызской Республики, заранее эвакуировав более 140 тысяч  местных жителей из приграничных районов в другие регионы, одновременно совершив вооруженное вторжение на территорию 4 городов и районов Таджикистана, тем самым поправ нормы международного гуманитарного права, нанеся жестокие удары по образовательным учреждениям, мечетям, учреждениям здравоохранения и машинам скорой помощи, женщинам, детям и другому гражданскому населению.

В результате этих действий сотни военнослужащих и мирных жителей Таджикистана получили различные телесные повреждения и десятки людей погибли. Нанесён значительный ущерб жилым помещениям граждан, важным общественным и государственным объектам, военной технике Вооруженных сил Республики Таджикистан.

В связи с этим, Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан возбуждены уголовные дела  в отношении групп военнослужащих и граждан  Кыргызской Республики по ч.2 ст.395 (развязывание или ведение агрессивной войны), ч. 2 ст.104 (убийство двух или более лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, организованной группой, из корыстных побуждений, а также сопряженное с разбоем или бандитизмом, на почве национальной, религиозной, местнической ненависти или вражды, либо кровной мести), ч. 2 ст. 403 (умышленное нарушение норм международного гуманитарного права) ич. 2 ст.309 (диверсия) Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

В настоящее время создана следственно-оперативная группа и продолжается предварительное следствие.

 

 

         Пресс центр 

         Генеральной прокуратуры 

         Республики  Таджикистан