Новости

Случаи насильственных смертей граждан за границей находятся под постоянным надзором органов прокуратуры Республики Таджикистан

 28 августа 2019 года из Российской Федерации в Республику Таджикистан было доставлено тело гражданки Республики Таджикистан, уроженки Яванского района Хатлонской области Нормтовой Гулбахор Джалиловны, 11.02.1974 года рождения, с признаками насильственной смерти.

 Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан по данному факту были приняты незамедлительные меры и направлен запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на предмет установления обстоятельств произошедшего и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

  В результате чего было установлено, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство), по подозрению в совершении данного преступления задержан Бобояров Х.А.

  В ходе расследования установлено, что Бобояров Х.А., на почве ссоры умышленно нанёс не менее 4-х ударов ножом в область живота и шеи, причинив Норматовой Г.Д. тяжкий вред здоровью, в результате чего последняя скончалась.

  Приговором суда г. Мытищи Московской области от 18 декабря 2020 года Бобояров Х.А. признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан каждый факт насильственной смерти граждан за границей взят на особый контроль и в дальнейшем будут приняты все соответствующие меры для пресечения и предотвращения данных фактов.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан