05 мая 2018 года из Российской Федерации в Республику Таджикистан доставлено тело гражданина Республики Таджикистан, уроженца города Пенджикент Согдийской области Курбонова Абдулфаёза Гафоровича, 05.04.1986 года рождения, с признаками насильственной смерти. Данное обстоятельство послужило причиной незамедлительного реагирования органов прокуратуры Республики Таджикистан на данный инцидент. В Генеральную прокуратуру Российской Федерации был направлен запрос на предмет выяснения обстоятельств произошедшего и привлечения виновных лиц к ответственности.

 Вследствие чего было установлено, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство) и по подозрению в совершении этого преступления задержан гражданин Республики Таджикистан Рахмонов М.Н.

  В ходе расследования установлено, что Рахмонов М.Н. умышленно с применением острого предмета нанёс удар Курбонову А.Г., повлекшем смерть потерпевшего.

Приговором суда Мещанского района г. Москвы от 23 января 2019 года, Рахмонов М.Н. признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Таким образом, виновный понёс заслуженное наказание за содеянное.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан