Новости
ПРЕСС–РЕЛИЗ
21 мая 2026 года в зале Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан состоялась встреча Генерального прокурора Республики Таджикистан, генерал-полковника юстиции Вохидзода Хабибулло Сайдулло с молодежью страны — членами общественного объединения «Пайравони Пешвои миллат» («Последователи Лидера нации»).
Данное мероприятие проведено во исполнение указаний и поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и приурочено к празднованию «Дня молодежи Таджикистана», который ежегодно отмечается 23 мая. На встрече были рассмотрены вопросы роли молодежи в укреплении государственности, сохранении национальных ценностей, повышении правовой культуры и профилактике преступности.
В ходе выступления было подчеркнуто, что молодежь является движущей силой общества и будущим государства и нации, а государственная молодежная политика относится к числу приоритетных направлений деятельности государства Таджикистан.
Именно в период государственной независимости созданы благоприятные условия для обучения и воспитания подрастающего поколения и молодежи, развития науки и образования, спорта, современных технологий и формирования инновационного мышления. Обеспечена реализация государственных стратегий и программ, строительство учебных и спортивных учреждений, а также поддержка инициатив молодежи как важного направления социальной политики государства.
Генеральный прокурор обратил внимание молодежи на актуальные проблемы современности, в том числе преступность среди несовершеннолетних и молодежи, наркоманию, негативное влияние социальных сетей, экстремизм и терроризм. Было подчеркнуто, что предупреждение подобных негативных явлений возможно лишь при взаимодействии семьи, общества, образовательных учреждений и государственных органов, а также при активном участии самой молодежи.
Молодежи было рекомендовано эффективно использовать все имеющиеся возможности для получения образования, изучения точных наук, информационных и инновационных технологий, овладения профессиями, чтения, занятий спортом и активного участия в общественной жизни.
Молодежь призвали чтить оказанное государством и Правительством доверие и внести достойный вклад в укрепление мира и стабильности, национального единства, законности и устойчивого развития страны.
В завершение встречисостоялась полезная сессия вопросов и ответов и открытая дискуссия между Генеральным прокурором Республики Таджикистан и молодежью страны – членами общественного объединения «Последователи Лидера нации».












