Новости

Участие в церемонии открытия выставки «История развития Таджикистана» в штаб-квартире ООН

21.03.2023 19:20, Соединённые Штаты Америки

21 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил с речью в церемонии открытия выставки «История развития Таджикистана», которая состоялась на полях «Водной конференции Организации Объединенных Наций – 2023» в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

На церемонии открытия выставки приняли участие Руководитель Канцелярии Генерального секретаря ООН Эрл Кортеней Реттрей, послы стран, официальные представители стран-членов ООН, а также другие участники Водной конференции ООН — 2023.

В своём выступлении Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал всех участников мероприятия, высокопоставленных представителей стран и международных организаций на выставке Таджикистана, выразил признательность институтам Организации Объединенных Наций за сотрудничество в организации этого мероприятия.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своей речи высказался об истории принятия в Таджикистане Декларации о Государственной независимости и усилиях таджикского народа в период независимости на пути к восстановлению мира и стабильности, экономическому развитию.

С удовлетворением было отмечено, что в настоящее время Таджикистан с твердой решимостью и добрыми намерениями делает устойчивые шаги по пути непрерывного развития и укрепления основ своего демократического, правового и светского государства в атмосфере мира и стабильности, уважения политического плюрализма, консенсуса и национального единства.

Целью организации выставки является представление образцов важных периодов истории таджикской государственности, богатой и древней культуры, красивой и неповторимой природы государства, богатых природных ресурсов, туристических возможностей, исторических памятников, искусства, ремесленничества и архитектуры цивилизаторского таджикского народа.

В ходе своей речи Глава государства также высказал мнение о взаимовыгодном сотрудничестве Таджикистана с авторитетными региональными и международными организациями, предложении созидательных инициатив нашей страны по решению водно-климатических проблем, сотрудничестве в направлении борьбы с угрозами и опасностями современного мира.

На выставке также выступил Руководитель Канцелярии Генерального секретаря ООН господин Эрл Кортеней Реттрей.

После завершения выступлений Президент Республики Таджикистан и гости осмотрели выставку «История развития Таджикистана» и уголок виртуальной реальности.