Новости

Участие Генерального прокурора Республики Таджикистан Ю.А.Рахмон в 31-ом заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ в Республике Казахстан.

  23 сентября 2021 года в городе Нур-Султан Республики Казахстан состоялось 31-ое заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников Содружества Независимых Государств.

  В заседании приняли участие Генеральные прокуроры Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

  На повестке дня данного заседания были рассмотрены вопросы об опыте работы прокуратур стран Содружества, исполнение Межгосударственной программы государств-участников СНГ на 2019-2022 годы, а также Программы сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, укреплением пограничной безопасности на внешних границах, совершенствование сотрудничества в борьбе с коррупцией, в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, практика деятельности исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью и другие.

  Генеральный прокурор Республики Таджикистан, генерал-полковник юстиции Юсуф Ахмадзод Рахмон выступил с докладом о противодействии “Исламскому государству” и другим международным террористическим организациям: проблема иностранных террористов – боевиков, в том числе, в Центральной Азии в контексте «афганского фактора».

  После завершения данного заседания  Генеральный прокурор Республики Таджикистан Ю.А.Рахмон провёл двусторонние встречи с Генеральным прокурором Республики Казахстан и Генеральным прокурором Республики Узбекистан.

  В ходе встречи была подписана Программа о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан и Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан на 2022-2023 годы.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан