Новости

Случаи насильственных смертей граждан за границей находятся под постоянным надзором органов прокуратуры Республики Таджикистан

 22 августа 2019 года из Российской Федерации в Республику Таджикистан доставлено тело гражданина Республики Таджикистан, уроженца района Джалолиддина Балхи Хатлонской области Уразова Бурихона Ашуровича, 23.04.1986 года рождения, с признаками насильственной смерти.

  Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан по данному факту были приняты незамедлительные меры и направлен запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на предмет установления обстоятельств произошедшего и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

  В результате чего было установлено, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), по подозрению в совершении данного преступления задержан Асланов М.П.

 В ходе расследования установлено, что Асланов М.П., на почве ссоры, умышленно нанёс множественные повреждения в область печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, в результате чего последний скончался.

18.02.2020 г. данное уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным в отношении Асланова М.П. по части 1 статьи 158 (кража) УК Российской Федерации.

 Приговором суда Киржачского района Владимирской области от 03 декабря 2020 года, Асланов М.П. признан виновным в совершении данных преступлений и ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан каждый факт насильственной смерти граждан за границей поставлен на особый контроль и в дальнейшем будут приняты все соответствующие меры для пресечения и предотвращения данных фактов.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан