Новости

Обязанности учителей по обучению воспитанию учащихся

 Рахматуллоева Матлуба Каюмовна с 1998 года по настоящее время работая учителем в СОШ №34 Б.Гафуровского района Согдийской области, не  выполняла свои функциональные обязанности, в соответствии с требованиями Закона Республики Таджикистан "Об ответственностиродителей за воспитание ребёнка"  результате чего, ученики 9 "А" класса данной школы И.М., Р.А., Т.Р. и Ҳ.С., пользуясь безответственностью своего классного руководителя, в учебный период 2018-2019 годов без уважительных причин каждый от 60 до 175 часов в общем 970 часов не присутствовали на занятиях и занимались  бродяжничеством.

  Или же, Файзуллоев Файзулло Дехконович, с 1979 по настоящее время работая учителем той же школы, не выполняя должным образом требования вышеуказанного закона, в результате чего, ученики 9 "В"класса Азизов Ш., Завкибеков Ш. и Нозиров X., также воспользовавшись безответственным исполнением своих функциональных обязанностей класснымруководителем, в учебный период 2018-2019 годов без уважительных причин от 42 до 93 часов не присутствовали на занятиях и занимались бродяжничеством.

  В ходе проверки исполнения действующего законодательства прокуратурой Б.Гафуровского района были выявлены выщеуказанные, нарушения законодательства и в отношении указанных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по статье 90 Кодекса об административных- правонарушениях Республики Таджикистан и для дальнейшего рассмотрения направлены в суд того лее района.

   Решением суда Б.Гафуровского района от 26.06.2019 года  Рахматуллоево М.К. иФайзуллоевомуФ.Д.привлеченных административномунаказаниюв виде штрафа в размере 4-х показателей для расчётов, равное 220 сомони.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан